Главная Гостевая Книга Памяти Фото Видео Песни Рассказы Ссылки
Выпускники Барнаульского ВВАУЛ

Выпускники  Барнаульского высшего военного  авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации   Вершинина К.А.  12-й выпуск 1982г

Нажмите F-5 несколько раз Чтобы отключить рекламу и (слева от нее  хCLOSEx ) 

Аэродромы  Поиск  Форум

 

 

 

№  13-14 (193) 2004      НОВОСТИ РАЗВЕДКИ И КОНТРРАЗВЕДКИ

 "Летчиков было двое"

Каждый человек имеет прекрасное свойство - память, которая сопровождает его всю жизнь, не дает, порой, спокойно уснуть, «не заметить» проходящего мимо своего друга илн сослуживца, который на сегодняшний день не стал таким «крутым» бизнесменом или банкиром как ты. К сожалению, с течением времени, с возрастом участниками тех или ины  х событий забываются некоторые факты, имена, даты.

Страница Памяти

Чистеева М.А.

 

Як-28р

 

 Но есть события, конкретные люди, которые, попав в тяжелейшие условия, не пали духом, остались верны воинской присяге и чести офицера и своими действиями поразили воображение врагов настолько, что последние ставили поведение наших людей в пример, несмотря на то, что это были для них иноверцы-«захватчики».

        Мысленно возвращаюсь в 1980-е годы, насыщенные событиями в нашей стране и за ее пределами; не тускнеющими воспоминаниями встает Афганистан, лица друзей-«вымпеловцев», афганских товарищей, искренне веривших в дело революции, их судьбы и жизнь, разделенная войной на «своих» и «чужих».       

      События, о которых пойдет речь, произошли летом 1987 года в одной из северных провинций Афганистана, где граница с СССР проходила по реке Амударья, что, естественно, являлось притягательным моментом по дестабилизации обстановки, ее нагнетании, как со стороны так называемых «моджахедов» («борцов за свободу»). Для всех советских офицеров различных подразделений и спецслужб, находившихся в командировке на той же территории основной целью было не допустить прорыва к границе крупных бандформирований ракетных обстрелов советских населенных пунктов, заброски агентуры и так далее.


 Ком. экипажа- Чистеев выпускник Барнаульского ВВАУЛ 1982г.в.


 штурман- Поваренков

     Для создания надежной системы, противостоящей действиям «моджахедов», в провинциях были созданы оперативные группы, в состав одной из которых входил и я, в то время сотрудник группы специального подразделения "Вымпел- КГБ СССР, отвечавший за организацию и ведение борьбы с вооруженными  бандформированиями и контрреволюцией. Кроме этой основной задачи, решались и многие другие, в частности, розыск и вывод из банд советских военнослужащих, попавших в плен в ходе боевых действий или засад.

На первый взгляд достаточно рутинная задача: узнать. где находятся они и договориться об обмене или возвращении пленного.     

 

      За время командировки удалось это сделать дважды. Но в данных случаях речь шла о военно-служащих 40-й армии, которая находилась в ДРА по приглашению Правительства Афганистана и приказу Верховного Главнокомандования СССР. что в какой-то мере определяло положение и статус материального обеспечения как в ДРА, так и в СССР офицеров, сержантов, солдат, вольнонаемных в случаях их гибели, пропажи без вести.   

 

             Случай, о котором я хочу рассказать, по каким-то причинам не подпал под вышеупомянутое положение и статус военнослужащих 40-й армии поскольку речь идет о двух наших военных летчиках: старшем лейтенанте Чистееве и старшем лейтенанте Поваренкове (имена, к сожалению, стерлись из памяти), которые совершали ознакомительный полет с территории Советского Союза и проходили службу в одной из войсковых частей Средне-азиатского военного округа.

 Возможно. во время полета они отклонились от заданного маршрута и оказались над территорией Афганистана, вблизи укрепленного горного района Шульгара, где действовала активная бандгруппировка под общим командованием Алама Сийоха, у которого, по данным агентуры недавно появился доставленный с караваном из Пакистана американский ПЗРК - "Стингер".

       Алам Сийох лично, показывая пример владения техникой, произвел 2 пуска ракет из этого комплекса. Летчик с помощью маневра смог уклониться от прямого попадания первой, но самолет был подбит второй и потерял управление. Командир приказал катапультироваться. Фактически летчики опустились на парашютах прямо в расположение банды. Еще в воздухе, огнем с земли однин из них был ранен. Поскольку вооружены наши пилоты были лишь пистолетами, после короткого ожесточенного боя (вплоть до рукопашной), они были захвачены в плен.

 

      Судьба всех попавших в плен к «моджахедам», складывалась по-разному. В 1980-82 гг. это означало мученическую смерть. С течением времени произошла некая градация: офицер, солдат.

       Практиковались выкуп или обмен на оружие и бандитов, находившихся в нашем плену.


ст.л-т Чистеев М.А.

      Алам Сийох, узнав, что летчики не из 40-й армии, решил оставить их в живых и переправить в Пакистан, где выгодно продать.

       Такого никто иэ наших советских товарищей допустить не мог Начались активные поиски На ноги была поставлена вся агентура, проводились пнеплановые встречи с главарями банд, сотрудничавших с нами, была оказана помощь вертолетами и так далее Наши летчики с первых минут плена вели себя достойно, выдержанно, поддерживали друг друга (напомню, один из них был ранен). Ждали случай для побега. Они уничтожили часового, завладели его оружием и двинулись вниз по берегу реки Балх.

 

       Им удалось уйти достаточно далеко, но совершенно случайно они напоролись на бандгруппу, которая также остановилась на отдых у реки. Чистеев и Поваренков, не раздумывая, бросились на бандитов, надеясь пробиться сквозь из ряды и под покровом темноты скрыться. Однако численный перевес и хорошее знание местности «моджахедами- помогли им окружить летчиков и вновь захватить их. Прежде всего их зверски избили, мстя за убитых ими «братьев», а затем, на рассвете передали в банду Алама Сийоха. Один из раненых офицеров заметно терял силы и А, Сийох решил, с целью устрашения, организовать подобие судилища.

      Летчика силой поставили на колени, привязали к столбу и начали забивать камнями. Понимая, что гибель неизбежна. он всеми силами, своим поведением давал понять мучителям, что советского офицера не сломить, кричал своему другу, чтобы он пытался бежать снова или принял смерть в бою. Пораженный таким поведением, А. Сийох приказал не отдавать тело погибшего собакам, а завалить камнями. С этого момента нам удалось более плотно «зацепиться» за караван, уводивший нашего летчика в Пакистан. Была надежда высадить десант в известном месте, но А. Сийох, словно почувствовал угрозу и, резко изменив маршрут, двинулся выше в горы (район кишлака Вахшак).

        Оставшийся в живых летчик, пока были силы, принял твердое решение бежать. Несмотря на то, что количество часовых у его ямы, куда его сажали на цепь на ночь, удвоилось, ему удалось двух охранников задушить, завладеть их оружием и, поскольку поднялась тревога, принять последний бой, который длился 40 минут

 

       Погиб наш товарищ в рукопашной схватке. А. Сийох распорядился завалить останки камнями в расщелине и призвал своих «моджахедов» биться за веру «как эти двое».

       Около месяца нам понадобилось, чтобы с помощью агентов переправить останки героев в город     

По радио сообщение передали в Кабул и, несмотря на ночь, оттуда вылетел самолет с группой офицеров и главным судмедэкспертом 40-й армии.

       От города до «аэропорта» 12 км по контролируемой душманами дороге. Но ни я, ни мой друг А.В. Аброров, с которым мы той ночью перевозили останки Чистеева и Поваренкова по «духовской» дороге, ни минуты не сомневались в правильности своих действий. Нас переполняла гордость за то, что благодаря нашему поиску память об этих молодых ребятах, и их подвиг будет жить вечно.

        Если эту статью прочтет кто-то из близко знавших этих летчиков, поклонитесь их могилам и от нас -сотрудников группы спецназначения «Вымпел» КГБ СССР.

 А. ДЕДУШКИН

 

 "Бой Алтайского летчика включен в секретные учебники спецназа"

 
 

Автор и редактор Сайта - Егоров Валерий  E-mail: bvvaul-barnaul@mail.ru тел. 8-913-217-36-11

Cайт выпускников Барнаульского ВВАУЛ Rambler's Top100 Сайт БСШИ с ПЛП
Нажмите F-5 несколько раз Чтобы отключить рекламу и (слева от нее  хCLOSEx )