Главная Гостевая Книга Памяти Фото Видео Песни Рассказы Ссылки
Выпускники Барнаульского ВВАУЛ

Выпускники  Барнаульского высшего военного  авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации   Вершинина К.А.  12-й выпуск 1982г

Нажмите F-5 несколько раз Чтобы отключить рекламу и (слева от нее  хCLOSEx ) 

Аэродромы  Поиск  Форум

 

Благодарю Чистееву Р.А. и Крупенченко П.Д. за предоставленные фото

 
ст. л-т Чистеев М.А
 

Страница 1982г

 

Чистеев Михаил Алексеевич

122 кл.отд.

  Родился 9 февраля 1961 г. в с. Ново-Плотава Хабарского района. Окончил Хабарскую среднюю школу (1978), Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков (1982).В Вооруженные Силы СССР призван 31 июля 1978 г. Хабарским РВК.

С августа 1984 года совершает боевые вылеты в Афганистан с аэродрома г. Карши Узбекской ССР, в/ч 23232. 15 апреля 1987 года его само-лет был сбит южнее г. Мазари-Шариф. Старший лейтенант Чистеев взят в плен и убит.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в с. Хабары Алт.кр. 

Карши- Ханабад
Статья из газеты  о геройской гибели  экипажа Чистеева М.А.  "Летчиков было двое"(читать здесь

Прочесть сообщения однокашников можно в Гостевой  на предыдущих страницах и оставить свои

 

Як-28р Карши

 

       О безжалостном приговоре врачей, поставивших Михаилу Чистееву диагноз «ревматизм сердца», поначалу знала только сестра Надюша. Узнала после того, как в доме в довесок к футбольным бутсам и хоккейной форме появилось «лекарство» против болезни — гантели, штанга, эспандер. Михаил знал, чего хотел добиться в этой жизни. И практически всегда достигал поставленных целей: с первого захода поступил в Барнаульское высшее авиационное училище летчиков, на глазах матери и сестры принял в торжественной обстановке Присягу на верность Родине, будучи курсантом, достиг успехов в борьбе самбо, а 27 июля 1979 года впервые в жизни поднял самостоятельно в воздух со Славгородского военного аэродрома самолет Л-29.

      Впрочем, до торжественного окончания училища он покорил еще одну жизненную «высоту»- Рита Скибинская, первая любовь со школьной парты, стала Ритой Чистеевой, женой офицера и верным другом.

       Судьба не оставила молодоженам выбора. «Дан приказ — ему на Запад» — чета Чистеевых прибывает к месту службы мужа, в город Прилуки, что на Украине. Бытовая неустроенность, нехватка средств (а у каждой молодой семьи их в избытке) — это такие мелочи по сравнению с тем, что после напряженной военной работы Михаила ждали любимая жена и маленькая Ксюша, самое дорогое в мире создание... В середине октября 1984 года Михаил получает боевую командировку в город Карши — в разведполк. У него была опасная профессия разведчика, уходящего на боевые задания не по графику, а когда требует обстановка. В 1987 году бои с афганскими моджахедами были в разгаре, и отпуск Михаилу подписали только с 20 апреля. Всей семьей они собирались на родину, на Алтай. Впереди-  дорога домой, волнующая встреча с родными, да и просто нормальный отдых в кругу самых близких людей.

      А за пять дней до отъезда эскадрилья боевых самолетов вновь взмыла в жаркое небо Афганистана. Один из самолетов вел на задание советский офицер Михаил Чистеев. Это был его предпоследний полет. Последним станет полет в бессмертие.

   Самолет старшего лейтенанта Чистеева будет сбит, и советского летчика, катапультировавшегося и отстреливавшегося уже на земле от моджахедов из банды Черного Принца, израненного и обескровленного, возьмут в плен в бессознательном состоянии. Предложения советского руководства об обмене на главарей банд или выкупе останутся без ответа...                                                           КНИГА ПАМЯТИ. Том стр.301


Абитуриент 1978г

1979г

Чистеев, Александров, Фатеев, 1-й курс, Славгород

На Л-29 над Славгородом 1-й курс

2-й кур

На полетах в Камне-на- Оби

Устинов, Смольников, Чистеев

Як-28 Камень-на-Оби 4-й курс

1992г

4-й курс

Устинов, Смольников, Чистеев

1992г

После вылета

Экипаж

На тренаже

Чистеев М.А.

В кабине Як-28

Бережанский, Чистеев, Смольников, Устинов

1982г

Фатеев, Чистеев 4-й курс

Выпуск, 1982г

1982г

Свадьба Михаила и Риты

Свадьба

Свадьба Михаила и Рит

Прилуки 1983г

1984г

Михаил с дочкой

1984г

На природе

С
емьями

шашлычок

на отдыхе

34

Феклистов, Чистеев

1986г Гученкко, Чистеев

3
7

3
8

3
9

Митинг

Итоговая проверка

На полетах

За праздничным столом

87 ОРАП
Аэродром Карши

 штурман- Поваренков 

 Ком.экипажа- Чистеев  на Як-28р

Похороны Михаила

В БВВАУЛ Годовщина вывода войск из ДРА

Рита с дочками и внуком
Чистеева Рита Алексеевна сейчас проживает в г.Барнауле ее м.т.8-963-509-63-12
 

Автор и редактор Сайта - Егоров Валерий  E-mail: bvvaul-barnaul@mail.ru тел. 8-913-217-36-11

Cайт выпускников Барнаульского ВВАУЛ Rambler's Top100 Сайт БСШИ с ПЛП

 

Нажмите F-5 несколько раз Чтобы отключить рекламу и (слева от нее  хCLOSEx )